Профилактика экстремизма

Экстремизм в подростковой среде.ppt2.41 Мб
Родительское собрание.docx23.6 кб
Профилактика проявлений экстремизма.docx31.75 кб
П Л А Н по профилактике проявлений экстремизма, развития и укрепления толерантности в детской среде МБОУ СОШ № 38 на 2015-2016 уч. год.docx29.05 кб
Урок "Экстремизм и патритизм".docx27.73 кб
Экстремизм и патриотизм.ppt2.3 Мб

Знаешь ли ты, что такое экстремизм?

Экстремизм  — приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия.В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью реально повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной — можно говорить о «вынужденном экстремизме».

Слышали ли вы об экстремизме? Знаете ли вы, что такое экстремизм?

По таким вопросам мы провели анкетирование среди старшеклассников (56 учащихся).
Результаты анкеты мы представили в виде диаграммы.
  • Знаю – 32 уч-ся;
  • слышал(а) – 12 уч-ся;
  • затрудняюсь ответить – 9 уч-ся;
  • слышу впервые – 3 уч-ся.

Далее мы попросили тех учащихся, которые знают или слышали об экстремизме (44 уч-ся) ответить на вопрос: как вы понимаете значение слова «экстремизм»?
Ответы учащихся мы выделили в следующие группы:
Экстремизм это…
  • насилие, жестокость, агрессия, ненависть   - 17 уч-ся;
  • терроризм, бандитизм   -  11 уч-ся;
  • фашизм, национализм   -   9 уч-ся;
  • антигосударственная деятельность, захват власти   -     3
  • 4 уч-ся не сумев дать определение данному понятию, просто выразили свое негативное отношение к экстремизму («это плохо, запрещено», «экстремисты – зачинщики плохого»).