Приоритетный Национальный Проект "Образование" (ПНПО)

Проект разработан с целью обеспечения системных  изменений по основным направлениям развития образования России, эффективного содействия становлению гражданского общества и современного образовательного менеджмента. Проект призван способствовать открытости системы образования, обеспечению конструктивной общественной заинтересованности в ускорении модернизации российской школы.

ПРОЕКТ СОДЕРЖИТ 6 ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ:

1. Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования
  2. Внедрение современных образовательных технологий
  3. Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня
  4. Повышение уровня воспитательной работы в школах
  5. Развитие системы профессиональной подготовки в армии
  6. Проект «Сельский школьный автобус»

Первое направление «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» включает следующие разделы:

Один из главных принципов этого направления в проекте – ставка на лучшие учебные заведения, поддержку лидеров, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Реализация этого направления будет способствовать выявлению и распространению успешных образцов инновационной практики и нового качества образования во всей образовательной системе России. В ходе открытых прозрачных конкурсов с привлечением общественности будут выбраны инновационные вузы и школы, ориентированные на нововведения и предоставляющие наиболее качественное образование. В 2006 году на реализацию инновационных программ на конкурсной основе получат гранты в размере до 500 млн. руб. не менее 10 вузов и поощрения по 1 млн. руб. 3 тысячи школ.
Ежегодно путем открытого конкурса и общественной экспертизы в субъектах Российской Федерации будут выбираться по 10 тыс. лучших учителей, использующих в своей деятельности инновационные технологии. Победители региональных конкурсов получат премии Президента России размером по 100 тыс. руб.
Важным компонентом проекта является поддержка инициативной, способной, талантливой молодежи. Ежегодно 2,5 тысячам молодых людей - победителям всероссийских олимпиад и конкурсов будут выделяться именные гранты по 60 тыс. руб.

Второе направление проекта «Внедрение современных образовательных технологий» сводится к информатизации образования и состоит из следующих разделов:

• Разработка и размещение в открытом доступе информационных образовательных ресурсов
  • Развитие технической основы современных информационных образовательных технологий
  • Оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием.

Это направление включает:

• конкурсную закупку на федеральном уровне современных информационных образовательных ресурсов и их размещение на образовательных порталах;
  • поддержку общеобразовательных учреждений-пользователей информационных технологий путем оснащения современными мобильными комплектами компьютерной техники и подключения к сети Интернет.

Общая организационная схема реализации инновационных направлений проекта построена по принципу открытого конкурсного отбора образовательных учреждений и учителей в соответствии с критериями участия определяемых региональными Организационными группами (конкурсными комиссиями), в которые входят представители заинтересованных гражданских институтов. Эти принципы поддержки на конкурсной основе содействуют повышению открытости образовательной системы, ее восприимчивости к запросам граждан и общества.
Благодаря реализации проекта закладываются новые подходы к аттестации образовательных программ школ и педагогических кадров. В ходе конкурсного отбора будет поддержана практика создания ресурсных инновационных центров, предоставляющих качественное образование широкому кругу учащихся и выполняющих функции методической и технической помощи педагогам, способствуя повышению их квалификации.

Особенностью ПНПО в Краснодарском крае является разработка Кубанского приоритетного проекта «Образование», который включает в себя следующие направления:

1. «Дошкольное образование»
  • повышение заработной платы воспитателям с 1 января 2008 года на 1000 рублей;
  • введение грантов лучшим воспитателям и ДОУ – 50 тыс. 500 тыс. рублей соответственно;
  • программу капитального ремонта, реконструкции и строительства дошкольных учреждений, оснащение их спортивным и игровым оборудованием.
  1. «Физическое развитие детей»
  • школа – центр спортивно-оздоровительной работы;
  • сооружение современных стадионов, оборудование спортзалов в каждой школе;
  • переоснащение медицинских кабинетов школ;
  1. «На Кубани чужих детей не бывает»
  • государственная поддержка патронатных и приемных семей
  • пропаганда усыновления.

ОСНАЩЕНИЕ ХОДА РЕАЛИЗАЦИИ ПНПО В КРАСНОДАРЕ

Информация о ходе реализации приоритетного национального проекта размещается на сайтах:

Модернизация оборудования и помещений школы в рамках реализации программы

• 2007 уч.г. - кабинет математики;
  • 2008 уч.г. - кабинет русского языка и литературы;
  • 2009 уч.г. - кабинет истории и обществознания, кабинет начальных классов, оборудование для школьной столовой (столы и стулья);
  • 2010 уч.г. - учебно-лабораторное оборудование для кабинета химии.

| ПНПО | Главная |