Методическая копилка. История и обществознание

Урок. История. Отечественная война 1812 года.

Автор: Рафальская Л.А. Учитель истории и обществознания.  10.04.2016 г.

Основное содержание урока «Отечественная война 1812 года» составляет деятельностный компонент образования. Образовательные ресурсы, имеющиеся в школе, не достаточно полно раскрывают тему урока, а использование сети Интернет позволяет наполнить урок содержательной информацией и сделать акцент на самостоятельную работу учащихся, так как она не подлежит обязательной контрольной проверке. Такой подход позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы воспитанников. Для проведения качественного урока учащимся необходимо  заранее ознакомиться с сайтами:

Скачать >>>

Урок по всеобщей истории. 11 кл. "Жестокие лики войны".  16.03.2015 г.

Автор: Ботвина М.Н. Учитель истории и обществознания.

Цель урока:  изучая историю Второй мировой войны на территории Европы и Советского Союза, показать жизнь и страдания человека на войне, раскрыть мотивы его нравственной позиции, истоки внутренней силы, позволяющей сопротивляться насилию, противостоять бесчеловечности и сохранять человеческое достоинство.

Презентация. | Конспект урока. |

Урок "Отрочество — особая пора жизни"

Автор: Рафальская Л.А. Учитель истории и обществознания.   25.02.2015 г.

Цели: познакомить с характерными физическими и психологическими чертами подростков; дать представление о том, как переходный возраст влияет на процесс социализации подростка; рассмотреть самостоятельность как показатель взрослости.

Конспект урока. |

Вводный урок обществознания в 5 классе

Автор: Рафальская Л.А. Учитель истории и обществознания.   03.11.2014 г.

Цель урока: создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний об обществе.

Конспект урока. |

Вернуться в Методическую копилку