Военно-патриотическая работа в МБОУ СОШ № 38

Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился вновь. Это наш долг перед теми, кто не дожил до победы.

День Победы - один из самых почитаемых и торжественных праздников в нашей стране. Ведь именно на долю наших соотечественников выпали самые тяжелые испытания прошедшей войны. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа — символ национальной гордости, воинской славы и доблести — навечно вписана в героическую летопись страны.

Все дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену одним поколениям приходят другие. Но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто, не щадя своей жизни, изгонял захватчиков с нашей земли, кто освободил народы Европы от фашизма, живет в сердцах всех людей.

Великая Отечественная война принесла каждой семье горе и слезы. Тысячи добровольцев ушли на фронт. Они защищали Родину на разных фронтах, удерживали малые и большие рубежи. Но победа досталась нам дорогой ценой. Двадцать миллионов человек были убиты, задушены в газовых камерах, замучены в концлагерях. Многие из них остались неизвестными...

С 2008 года в МБОУ СОШ № 38 реализуется программа гражданско-патриотического воспитания «Я – гражданин России».
         Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.
         Программа работы школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу педагогического коллектива по созданию у школьников высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, упрочнению единства и дружбы народов Российской Федерации.

Цель патриотического воспитания в нашей школе - формирование у школьников высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, упрочнению единства и дружбы народов Российской Федерации.

Задачи:

• формировать нравственное отношение к историческому героическому прошлому России, культуре ее народов, природе;
  • формировать чувство гражданской ответственности за судьбу страны, народа, готовности защищать интересы государства;
  • развивать чувство уважения к старшему поколению, его героического прошлого;
  • через изучение и принятие народных традиций и культуры развивать творческие способности учащихся;
  • вовлекать учащихся в социально-значимую деятельность, направленную на милосердие, благотворительность, развивать общественную активность;
  • развивать чувство национального достоинства на основе толерантного отношения к другим народам России, не допускать проявлений национального экстремизма в молодежной среде;
  • воспитывать у молодежи неприятие агрессии, насилия и войны;
  • способствовать физическому развитию учащихся, развивать чувство ответственности за свое здоровье и образ жизни, создавать условия для занятий спортом;
  • способствовать подготовке юношей к службе в Вооруженных силах России.

Одной из традиционных форм деятельности по реализации Программы гражданско-патриотического воспитания стал
Месячникоборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Наши успехи:

•  в 2008 году - третье место в городском конкурсе;
  •  в 2009 году – второе место в городском конкурсе;
  •  в 2010 году - второе место в краевом конкурсе;
  • в 2011 году – первое место в городском конкурсе и первое место в краевом конкурсе

Цель: проведение мероприятий, направленных на:

• формирование гражданского самосознания учащихся на получение знаний об истории своего Отечества, края;
  • воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине на примере подвигов и мужества героев Великой Отечественной войны, воинов вооруженных сил РФ

Формы работы в рамках проведения месячника

•  классные часы
  • уроки мужества, с приглашением ветеранов и участников локальных войн