"Дороги Победы"

«ДОРОГИ ПОБЕДЫ»

Зажигаются радостью лица

В это светлое майское утро!

За окном заливаются птицы,

Отливает листва перламутром.

Ветеранам мы дарим гвоздики,

Вспоминаем отважных бойцов,

Не забудем мы подвиг великий

Наших дедов и наших отцов!

В рамках всероссийской патриотической программы «ДОРОГИ ПОБЕДЫ» учащиеся 6 «А» класса побывали в  г.Крымске, где состоялась военно-историческая экскурсия.

Цель данного мероприятия  – отдать дань памяти воинам-героям и мирным жителям того времени, привить ребятам чувство патриотизма и любви к Родине, воспитать в детях такие качества, как храбрость, сила духа, вера в свои силы, гордость за свой народ и историю.

Крымск - небольшой и уютный город в Краснодарском крае, расположенный на берегах реки Адагум, в 102 километрах от краевого центра. Во время Великой Отечественной войны стал одним из ключевых населенных пунктов, за который шли ожесточенные бои. В память о тех, кто освобождал Крымский район от фашистов, кто штурмовал высоту 121,4  и погиб за неё, в черте города создан мемориальный комплекс «Сопка героев», который мы посетили. А также  музей «Прорыв Голубой линии», созданный поисковой организацией «Кавказ», который помог ребятам окунуться в атмосферу военного времени и получить урок Патриотизма.

«Великая Отечественная война не закончена до сих пор. Как на любой войне, на ней есть солдаты, только теперь у них в руках не винтовки, автоматы, а приборы и лопаты, и их зовут поисковики.  Незабываемым  мероприятием было посещение  боевых раскопок, где дети лицом к лицу  столкнулись  с жестокой, беспощадной войной…  Метр, за метром  исследуя землю, которая была усыпана мертвыми телами, гильзами, изрыта осколками снарядов, любознательные девчонки и мальчишки находили останки и личные вещи погибших людей, которые перезахоронят на территории мемориала х.Армянск.

Прошло много лет с той страшной поры, и поэтому вспомнили ребята добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс победу. Поклонились героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами.

Классный руководитель 6 «А» класса Наталья Викторовна Долгушина