«Героизм, история семьи Степановых»

Программа «Дороги Победы» предоставила возможность 21 сентября 2018 года учащимся 7 «А» класса посетить Тимашевский музей семьи Степановых.

Ребята узнали об истории простой русской женщины и девяти её сыновьях, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войны. В экспозиционном зале были показаны «Величие и боль семьи Степановых» — витрины с личными вещами, письмами и фотодокументами из семейного архива. В центре экспозиции — девять рубиновых колоколов — девять капель крови на сердце матери. Бюсты братьев, работы скульптора Владимира Жданова, расположены вдоль правой стены.

Очень понравилась и экспозиция, которая подробно ознакомила школьников с историей и культурой Кубанского казачества. В ней дети увидели уголок казачьей хаты, кузню, красноармейскую тачанку — ровесницу далеких событий Гражданской войны и многое другое.

Также впечатлила ребят обзорная экскурсия по Скверу и Аллее героев г.Тимашевска, где они возложили цветы к памятникам. После отправились в дом-музей и мемориальное подворье семьи Степановых, расположенное в живописном степном уголке близ Тимашевска.

Данное мероприятие позволило узнать о материнском подвиге крестьянки Епистинии Федоровны, а также услышать имена героев и отдать дань уважения Русскому солдату.

Классный руководитель 7 «А» класса                    Наталья Викторовна Долгушина