Отзыв о театрализованной литературно-музыкальной композиции «Хроника блокады Д. Гранина», посвященной 75-летию снятия полной блокады Ленинграда.

29 января в стенах библиотеки им. А.С. Пушкина прошла встреча учащихся школы № 38 города Краснодара с её работниками.

Мероприятие было посвящено сразу двум большим событиям, связанным неразрывной нитью: 100-летие со дня рождения Даниила Гранина – российского писателя, подарившего нам в соавторстве с Алесем Адамовичем уникальную книгу памяти - «Блокадная книга», и 75-летию снятия полной блокады Ленинграда.

Встреча была выстроена в форме диалога с людьми, сошедшими со страниц «Блокадной книги», прошедшими через все ужасы блокады и погибшими в ней. Их роль трогательно и проникновенно сыграли работники библиотеки. А вот самого Диниила Гранина, человека, записавшего все эти воспоминания, замечательно исполнил краснодарский актер Евгений Женихов. Беседы с героями книги чередовались с живой классической музыкой в исполнении артистов краснодарской филармонии. И все это вместе рвало душу, выворачивало наизнанку, пробирало до нутра, заставляло чувствовать горе и подвиг,  подлость и величие.

Вот перед нами Ольга Ивановна Московцева, которая чтобы как-то накормить свою дочь Валентину, варит из клея студень. А вот и следующая героиня, сошедшая со страниц книги - Лидия Охапкина. Вспоминая о страшных днях блокады, она рассказывает нам: «В грудях молока давно не было, да и грудей совсем уже не было, все куда-то делось. Поэтому я прокалывала иглой руку повыше локтя и прикладывала дочку к этому месту. Она потихоньку сосала кровь и засыпала».

«Скажу откровенно: такой экскурсии у меня еще не было, и таких эмоций тоже не было, - делится своими впечатлениями ученица 10 класса Румянцева Виолетта. - Настолько проникновенны эти рассказы о людях, переживших блокаду, что ты будто наяву видишь все страдания ни в чем неповинных людей и сопереживаешь им. Можете себе представить: абсолютная тишина, есть только музыка, что проникает в вены слушателя, взывая к его душе и задевает струны эмоций. Это непередаваемая атмосфера, когда музыка вокруг тебя и даже внутри. Словно ты дышишь ею. А когда читали письмо матери сыну Павлу на фронт (Вера Алексеевна Вечерская «Счастливое письмо из Ленинграда!»), я плакала. Не смогла сдержаться. Для меня вообще все рассказы о материнской любви — это что-то поистине великое.

Я вынесла для себя урок из этой встречи: нужно ценить жизнь, любить ее, и бороться за каждый прожитый миг, действовать, приносить пользу, рисковать, любить, узнавать, нужно не существовать, а ЖИТЬ.  Ведь глядя назад, в прошлое, мы должны понять, что люди умирали в  блокадном Ленинграде с надеждой  на новую лучшую жизнь.»

Мероприятие закончилось, а мы долго аплодировали артистам и замечательным людям, работающим в библиотеке, преданным своей профессии,  которые все вместе подготовили такое волнительное мероприятие.

Спасибо всем огромное и низкий поклон.

Учащиеся 10 «А», и 7 «А» классов МБОУ СОШ № 38 и классные руководители Лобаненко Валентина Викторовна и Долгушина Наталья Викторовна.