Правила безопасности в Интернете для детей и не только.

Уважаемые родители! Специально для вас мы публикуем основные правила безопасности в Интернете, усвоив которые, вы сможете уберечь себя и своих детей от большинства виртуальных рисков.

Чтобы помочь своим детям, Вы должны это знать:

Советы родителям

• Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете. Попросите их научить Вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.
  • Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в Интернете — номер мобильно телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также показывать фотографии свои и семьи. Ведь любой человек в Интернете может это увидеть.
  • Если Ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в письмах  и ни в коем случае не отвечал на них.
  • Объясните детям, что нельзя открывайте файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с нежелательным содержанием.
  • Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и быть не теми, за кого себя выдают. Дети никогда не должны встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни самостоятельно без взрослых.
  • Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.
  • Научите своих детей как реагировать, в случае, если их кто-то обидел или они получили/натолкнулись на нежелательный контент в Интернете,  так же расскажите куда в подобном случае они могут обратится.
  • Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации.

Справка. Программы контентной фильтрации (фильтрации информации, загружаемой из Интернета)

Линия помощи «Дети онлайн»

Если вы обеспокоены безопасностью ребенка при его работе в интернете или при использовании мобильной связи,
Если ребенок подвергся опасности или стал жертвой сетевых преследователей и мошенников,