Умный в гору не пойдет... Это не про нас!

21 июля группа юных туристов школы 38 в возрасте 14-15 лет под руководством преподавателя  ОБЖ Рафальского С.А. и учителя физкультуры Федяевой А.В. отправилась в горы по маршруту "Железный поток". Недельный поход общей протяжённостью около полусотни километров начался от  перевала Гойтхский и закончился на Анастасиевской поляне. Крутые подъёмы, переправы через горные ручьи и речки, песни у костра, ночёвки в палатках - всё это на фоне красивейших видов Кавказских гор. Наши туристы вернулись переполненные впечатлениями, приобретённым опытом туристического быта и огромным желанием снова отправиться  покорять горные вершины.

| Главная | Все новости |

Подробности глазами очевидцев.

Ученик 8-А класса Какоткин Вячеслав.

Этот поход был первым для меня. Моя сестра часто ходила в горы и рассказывала мне о них. И я решил в этом году пойти вместе с ней.
Первый переход оказался очень тяжелым. Я подумал, что всегда будет так, но ошибся. Только потом я понял, что тогда моим ногам было просто непривычно проходить большие расстояния. Мне нравилось сидеть у костра и слушать, как играют на гитаре. Наш отряд составляли мои одноклассники и ребята из параллельного класса, я всех знал и со всеми мог найти общий язык. Вещи мы сушили на костре, но я понял, что безопасней будет сушить их на веревке. Еду варили в котелках, её готовили девочки, помогали инструкторам. Мы, мальчики, ходили за дровами, это было очень интересно. Иногда мы отходили на большие расстояния от лагеря, но все время придерживались тропы. А как хорошо было спать в палатках! Даже комары не трогали. Было очень тихо и слышался шум воды.
Ходить по горам с рюкзаком - вот настоящий туристический отдых! Вид горных вершин и быстрых потоков по-настоящему завораживает. Особенно мне понравились водопады. Вода в них была очень холодная, потому что онаидет с горных вершин. Самый красочный переход был с горы Се-Машхо на Два Брата. Мы шли поперек крутого склона, и с правой стороны были ясно очерчены профили гор. Жаль только, отвлекаться нельзя было. Пробираться сквозь лесную чащобу не трудно, так как везде были тропки. Да, их было очень много! И каждая куда-то вела.
Я понял, что спускаться тяжелей, чем подниматься, спуск и опасней. Но все было хорошо, у нас был хороший инструктор, мальчики помогали девочкам, и если кто-то остановился, то все его ждали.
Самый красивый вид был на Индюшке. Подъем на гору не очень прост, но того стоит! Даже облака оказались внизу! Когда смотришь с вершины, не видно ни одной горы выше её. Вот только Индюк, но он на немного выше Индюшки. Было очень красиво и хорошо.
В общем, я считаю, что мне повезло. В следующем году обязательно пойду снова!

Ученик 8-А класса Листков Денис.

Наш поход начался у маленькой лесной дорожки, которая, не ведая того, открыла перед нами лесную сказку. Зеленые чащи и горные

перевалы стали для нас домом, в центре которого всегда стоял очаг. По вечерам он становился теплым символом наших встреч, возле которого непременно звучали песни.  Его искорки будто бы проникали в наши души вместе с аккордами гитары…

Но самым ярким впечатлением, которое надолго осталось моей памяти, был подъем на гору Два Брата. Стоя на вершине этой горы, открывается необычайный вид на небо и горы, и ты будто бы чувствуешь себя птицей, перед которой простираются огромные небесные глади. Именно находясь там, вдыхаешь ни с чем несравнимый дух

свободы!
Этот поход надолго останется в моем сердце, с его крутыми спусками и подъемами, песнями у костра и глазами десятка таких же ребят, которые решили увидеть горы!!!