Воспоминания Костюковой М.А. (Учитель начальных классов)

В 1980 году моя семья приехала на жительство в поселок и я пришла учиться в 9-й класс средней школы № 38. После огромной городской школы мне она показалась очень маленькой, ведь действовало только старое здание, а пристройка еще доводилась до нормального состояния.
Я оказалась в классе, где было 22 ученика, а классным руководителем Сиротенко Нина Ивановна.
Какие замечательные педагоги нас учили: Кротков Г. К., Харитонова А. Н., Грушко М.И., Пегушин Б. А., Щуплякова Н. И.. И, наверное, поэтому в воздухе всегда витало чувство доброты и требовательности.
Как все ждали открытия новой половины! Мальчишки всего класса летом работали на строительстве школы, а мы, девочки, всё мыли.
И вот зимой 1980-81 г. новая половина была пущена в эксплуатацию. Все были просто потресены огромным, светлым спортзалом, замечательной столовой и новыми кабинетами.
Мы все очень любили просторную рекреацию, которую мы называли "Мраморным залом". Здесь проводились утренники у малышей и линейки у старшеклассников, так жаль, что сейчас здесь находится раздевалка.
А сейчас в новом тысячелетии, приходя в школу уже учителем, я каждое утро улыбаюсь березам, что растут около школы. Они для меня особенно дороги. Когда выпускники покидают школу, они всегда стараются сделать какой-то подарок. А наш выпускной класс в апреле 1982 года посадил молоденькие саженцы берез. Сейчас это большие, красивые деревья, возле которых все любят фотографироваться.