Играем на укулеле (Бутько Павел 10 класс)

Привет всем!

Я ученик 10 класса Павел Бутько, в этом разделе я бы хотел рассказать вам о своих увлечениях и хобби.

С раннего дества кругозор моих интересов и увлечений давольно обширен, я занимаюсь:

• Авиамоделизмом (обзор )
  • Судомоделизмом
  • Игрой на мкзыкальных инструментах (гитара, фортепиано, губная гармошка, укулеле, балалайка)
  • Спортом
  • Фотографией
  • Съёмкой и монтажом короткометражных фильмов

Сейчас я бы хотел расказать о моём увлечении игрой на музыкальных инструментах.

С 6 лет я занимаюсь игрой на фортепиано, в третьем классе записался в кружок игры на народных инструментах, там и научился играть на балалайке, в восьмом классе у меня появилось желание научиться играть на гитаре, но так как времени почти не было я учился сам, редко спрашивая советов у взрослых. За год самостоятельного обучения я добился достаточно неплохих успехов, теперь гитара мой постояный спутник во всех походах и посиделках с друзьями. В конце девятого класса, несмотря на большую нехватку времени, связанную с подготовкой к ГИА, я приобрёл себе губную гармошку. Мне сразу понравился этот очень компактный музыкальный инструмент, на котором можно очень хорошо аккомпанировать гитаре.

А совсем недавно я приобрёл укулеле, о ней я и хочу сейчас рассказать.

Укуле́ле (от гавайского ʻukulele [ˈʔukuˈlele]) — четырёхструнный щипковый музыкальный инструмент. Появился в 1880-е годы как развитие брагиньи — миниатюрной гитары с острова Мадейра, родственной португальскому кавакиньо. Укулеле распространено на различных тихоокеанских островах, но ассоциируется прежде всего с гавайской музыкой со времён гастролей гавайских музыкантов на Тихоокеанской выставке 1915 года в Сан-Франциско. Стандартный строй — GCEA (Соль-До-Ми-Ля).

Название переводится по одной версии как «прыгающая блоха», так как движение пальцев при игре на укулеле напоминает прыжки блохи, по другой — как «подарок, который пришёл сюда».

Существуют 4 вида укулеле:

• сопрано (общая длина 53 см) — первый и наиболее распространенный вид;
  • концертная (58 см) — чуть более крупная;

• тенор (66 см) — появилась в 20-х годах XX века;

• баритон (76 см) — самая крупная, появилась в 40-х годах XX века.

Мне понравилась  именно сопрано, поэтому я её и приобрёл.

Достаточно быстро освоив игру на ней (за 4 часа), на следуйщий день мы сребятами из класса  уже пели частушки на празднике "День учителя" под мой аккомпанемент на укулеле.

Всем очень понравился этот "весёлый" музыкальный инструмент, и мы достойно выступили, поздравив наших любимых учителей с их профессинальным праздником.

Продолжение следует...