Визитка школы

Страница истории.
     Свою летопись школа начала вести с 1897 года, когда построено основное здание. В разные годы в нём находились Дмитриевское училище, публичная библиотека, духовное училище. Но школа всегда оставалась культурным центром района. В зале устраивались народные чтения, музыкальные вечера, проходили спектакли, демонстрировались фильмы. В 2003 году школа получила статус коррекционного учреждения III – IV вида.

В школе имеются 8 учебных кабинетов, оборудованных современной учебной мебелью, столовая, спортивный зал, библиотека, кабинеты психолога, тифлопедагога.
 Для осуществления учебно-воспитательного процесса школой приобретены компьютеры, тифлоприборы, видеоаппаратура, мультимедийная установка.

Медицинский блок оснащён необходимым офтальмологическим оборудованием, компьютерными программами, позволяющими проводить коррекцию зрения учащихся.

В школе
Учащихся
   Классов-комплектов

2008-2009 уч. год

Педагогический коллектив школы насчитывает 29 педагогов, в том числе:
   Члены постоянного трудового коллектива 22 человека;
   Специалисты, привлеченные по совместительству 7 человек.

По результатам аттестации педагогам школы присвоены:
    Высшая категория – 17 человек
    Первая категория – 6 человек
     Вторая категория – 3 человека
В школе работают 2 молодых специалиста. Трое награждены медалью «Ветеран труда».

Имеются психолог, психиатр, логопед, офтальмолог, социальный педагог.

Инновации в школе
Образовательная система «Школа России» (начальные классы).
Метод проектов на уроках  литературы и во внеклассной работе.
Использование информационно-коммуникативных технологий в школе.

Традиционные праздники
праздник Первого звонка;
посвящение в школьники;
Праздник Осени в начальной школе;
праздничные представления к Дню учителя;
Новогодний утренник;
День «Святого Валентина»;
прощание с Букварем;
праздничные конкурсы к 8 Марта;
«Папа, мама, я - спортивная семья»;
праздник последнего звонка;

Режим работы школы

Школа работает в одну смену в режиме пятидневки, 5-е - 10-е классы в режиме шестидневки.

Продолжительность урока 40 минут. Вторая половина дня - коррекционные занятия, лечебные процедуры, работа кружков, секций, индивидуальных консультаций, общественные творческие дела и дела классов.