Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя Советского Союза Татьяны Макаровой

350032, г. Краснодар, пос. Лазурный,ул. им .Александра Носаленко, д.1

8(861)-228-41-98

Вам, ветераны, благодарны мы Обязаны и жизнью, и свободой; Спасибо за такой исход войны! Ответим Вам вниманьем и заботой!

В рамках акции «Ветеран живет рядом» 4февраля 2020года казачата 3а класса МБОУ СОШ № 38 г. Краснодар вместе с родителями посетили на дому Козленко Марию Максимовну, которая во время Великой Отечественной войны жила на оккупированной территории.

Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне. Минуты, проведённые рядом с Марией Максимовной, по-своему ценны для каждого из детей. Для них это уже не просто посещение, это традиция, это долг, это дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней и тем, кому мы можем лично в этот день сказать «спасибо». Козленко Мария Максимовна прошла тяжёлые годы войны, видела смерть, потери, слёзы… Но сегодня на её глазах были лишь слёзы радости и счастья при виде детей, которые, спустя десятки лет после войны, приходят и с благодарностью говорят тёплые слова.

Казачата принесли Марии Максимовне угощения: фрукты, чай, печенье, конфеты,а также красивую картину, выполненную своими руками. Дети рассказали стихи, спели казачью песню, пожелали Марии Максимовне крепкого здоровья, долгих лет жизнии поздравили с наступающим праздником –75-летием Победы.Сделали совместное фото на память

Перед уходом ребята, с искренней дрожью в голосе, сказали ветерану: «Большое спасибо за жизнь» … Ради этих слов, 75 лет назад, люди сражаясь с фашизмом, отстояли честь нашего народа и одержали Победу.