Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя Советского Союза Татьяны Макаровой

350032, г. Краснодар, пос. Лазурный, ул. Октябрьская, 1

8(861)-228-41-98

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, в целях сохранения памяти к воинам-героям, мирным жителям того времени, с 30 января по 2 февраля 2020 года учащиеся 8 «А» класса посетили город Сочи.

Сочи–крупнейший курортный город России, расположенный на северо-восточном побережье Черного моря, который во время Великой Отечественной войны стал гигантским госпиталем. Накануне войны в Сочи функционировала 61 здравница. В декабре 1941 года, на их базе был открыт 51 госпиталь.Небольшой город, с населением 70 000 человек, вернул в строй 335 955 бойцов.За самоотверженный труд по восстановлению здоровья воинов Советской Армии, город награжден орденом Отечественной войны I степени.

О трудных и суровых днях города напоминают монументы и памятники. Ребята почтили память и возложили цветы к мемориалу«Подвиг во имя жизни», выполненный в форме арки, под которой установлены фигуры раненого, врача-хирурга, медсестры, он посвящен медицинскому персоналу города-госпиталя Сочи.

Особый интерес у ребят вызвал музей истории города-курорта Сочи. Экскурсию начали с выставочного зала под названием «Сочи – город госпиталь». Здесь эмоциональное воздействие оказывают диорамы-композиции «Госпитальная палата», «Операционная», «Бой на перевале», награды и личные вещи защитников Родины, предметы фашистского вооружения и снаряжения.

Незабываемые впечатления, интересные и малоизвестные факты о судьбах школьников, военнослужащих и медиков остались в памяти у ребят. Они должны знать историю и помнить тех, кто когда-то, жертвуя собой во благо Родины, сделал всё, чтобы сейчас мы видели голубое и мирное небо над головой. И мы говорим Героям Большой Войны – безмерное СПАСИБО!