Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя Советского Союза Татьяны Макаровой

Ваше мнение о школьном питании

350032, г. Краснодар, пос. Лазурный,ул. им .Александра Носаленко, д.1

8(861)-228-41-98

День окончания Второй мировой войны.

2 сентября 2020 года в России отмечается памятная дата - День окончания Второй мировой войны.

8 августа 1945 года СССР в соответствии с обязательствами, взятыми на Крымской конференции, объявил войну Японии и 9 августа начал военные действия. На следующий день на стороне СССР выступила Монгольская Народная Республика, 11 августа в наступление против японских оккупантов перешла Народно-освободительная армия Китая. После разгрома Красной Армией японских сил в Маньчжурии (северо-восточный Китай) Япония 2 сентября 1945 года подписала Акт о капитуляции.

В День окончания Второй мировой войны 2 сентября в РФ проходят торжественные и памятные мероприятия.

2 сентября:
- в 12:00 во всех школах будут организованы "Уроки Второй мировой". Проект призван привлечь внимание учащихся к важным событиям войны и ее урокам для будущих поколений.
- с 19:00 до 21:00 во всех кинотеатрах (открытые, кинопаркинги, автокинотеатры, киносети, ДК, концертные сцены и пр.) будет организован кинопоказ кинофильма "Судьба человека" и документальной лены С. Майорова. Международный проект "Великое кино Великой страны" призван напомнить о цене победы в 1945 году, которую заплатили советские люди в годы войны.
3 сентября:
- с 10:00 до 12:00 пройдет акция "Цветы Памяти", в рамках которой любой гражданин может спустить на воду и возложить к памятному месту боевой славы живые цветы, перевязанные красно-бело-желтой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы
- в 11:00 пройдет AR выставка вооружений, в ходе которой участники смогут рассмотреть цифровые 3D модели техники времен Великой Отечественной войны на экранах своего мобильного телефона/планшета при помощи специального приложения
- в 14:00 состоится "Диктант Победы", в рамках которого участники ответят на 20 вопросов, связанных с историческими событиями Второй мировой войны. Целью диктанта является привлечение общественности к изучению истории Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и формирование патриотического мировоззрения молодежи.
- в течение всего дня будет проходить акция "Дальневосточная Победа", в рамках которой будут раздавать муаровые ленты медали "За Победу над Японией"
2 и 3 сентября все желающие смогут принять участие в федеральном проекте "Пазл Победы". Для этого нужно опубликовать фотографию с  хештегами #ДВПобеда #ДальневосточнаяПобеда #УрокиВтороймировой и словами благодарности за Победу. Все фотографии будут сформированы в единую историческую картину.

Подробнее можно узнать на сайте https://год2020.рф/

Наша школа участвует в Детском фестивале военной техники. Обучающиеся делают своими руками подделки- военную технику ВОВ и размещают на своих страницах фото под хештегом #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ ВОЙНЫ#; #ДВПОБЕДА; #ГОД2020ГОД

Принимайте участие, внесите и свой вклад в Великую Победу.