Культурный норматив школьника

Встреча с представителями Совета ветеранов Калининского Совета Прикубанского округа г. Краснодара.

Одна из главных задач воспитательного процесса, которая стоит перед школой, это формирование активной жизненной позиции молодого поколения, приобщение его к нравственным, духовным ценностям современного мира, возрождении традиций нашей страны. И в рамках выполнения планов воспитательной и военно-патриотического работы школы   и выполнения плана проекта «Культурный норматив школьника» 13 декабря 2019 года в МБОУ СОШ № 38 проходила встреча учащихся 8 «Г», 9 «В» и 11 «Б» классов с представителями Совета ветеранов Калининского Совета Прикубанского округа г. Краснодара.

В гости к ребятам приехали Морозов Владимир Васильевич, участник боевых действий в Северо-Кавказском конфликте, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, кавалер 3-х орденов, заместитель председателя Совета ветеранов п. Калинино Прикубанского округа; Катосонов Александр Иосифович, полковник запаса, ветеран Вооруженных Сил, участник боевых действий и локальных войн, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию Калининского Совета; Севастьянова Светлана Федоровна, председатель первичной ветеранской организации Калининского Совета; Комарова Любовь Анатольевна, специалист 21 территориального центра.

Ребятам было рассказано и показано об истории названия некоторых улиц города Краснодара, которые были названы в честь героев локальных войн.

Так дети узнали, что есть улица в Краснодаре, которая названа в честь героя России Александра Аверкиева, погибшего в схватке с боевиками в Чечне в 2000 году, есть улица генерала Геннадия Трошева, названная в честь командующего российскими войсками в ходе боевых действий в Чечне и Дагестане до 2002 года

Продолжает расти наш любимый город и появляются новые микрорайоны и новые улицы. И одна из была названа в честь Героя России полковника Владислава Посадского, погибшего в Чеченской Республике при освобождении заложников.

С большим интересом ребята слушали рассказы гостей о спецоперациях, в которых они участвовали, о наградах, полученных за героические подвиги, и просто о службе в армии, помогающей укрепить характер каждого молодого мужчины.

Общая фотография на долгие годы сохранит в памяти ребят эту интересную и теплую встречу с молодыми героями, защищавшими южные рубежи нашей Родины в конце 20 столетия.

«Спешите верить в чудеса»

С 19 по 26 декабря 2019 года в рамках реализации плана Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» и во исполнении плана воспитательной работы школы были проведены праздничные мероприятия, посвященные Новому году: представление «Спешите верить в чудеса» для 1-6 классов и «Большая звездная дискотека» для 7-11 классов в ЦТД п. Лазурного. Около 1300 учащихся приняли участие в этом фееричном торжестве.

Дети пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Учителя, родители и учащиеся, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности.

Турнир по настольному теннису между 6-9 классами

Играть в настольный теннис, одно удовольствие, наверное, с этим согласиться каждый человек, который хотя бы раз в жизни взял в руки теннисную ракетку или наблюдал за этой увлекательной игрой со стороны.

Вот и мы, 31 октября 2019 года в рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» и плана оборонно-массовой и военно-патриотической работы провели турнир по настольному теннису между 6-9 классами. Для участия в турнире были выбраны лучшие из лучших для защиты чести класса. Участвовали 25 человек и конечно, много болельщиков.

Подводя итог, стоит отметить, что люди, играющие в настольный теннис, делают это не зря, от игры они получают не только удовольствие, здоровье и хорошее настроение, но бесценный заряд положительных эмоций.

Спектакль Театра Защитника Отечества «Ночные ведьмы» в ЦТД п. Лазурного

«Пусть эти тихие и скромные У-2,

Не из металла грудь и не из стали крылья,

Но сложатся легенды и в словах

Переплетется сказочное с былью...»

14 ноября 2019 года в рамках выполнения плана Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» 548 учащихся МБОУ СОШ № 38 посетили выездной спектакль Театра Защитника Отечества «Ночные ведьмы» в ЦТД п. Лазурного.

Постановка создана по мотивам реальных событий и воспоминаниям очевидцев о 46-ом гвардейском женском Таманском авиаполке, входившим в состав ВВС Советского Союза. Противник называл летчиц «ночными ведьмами» за бесшумную тактику ведения воздушного боя и отчаянную смелость.

Режиссер Радион Букаев ставит задачу рассказать историю с помощью визуальных приемов, понятных современному подрастающему поколению, поэтому спектакль решен с применением современных мультимедийных технологий.

В основе сюжета события одной ночи. Во время выполнения боевого задания один экипаж терпит крушение, но летчицам удается выбраться из горящего самолета. Теперь главная задача не только пробраться через оккупированную территорию к своим, но и постараться уже на земле выполнить боевую задачу – уничтожить автоколонну противника с боеприпасами.

Спектакль «Ночные ведьмы» несет в себе настоящий заряд добра и призыв верить в собственные силы. Именно так строилась Великая Победа нашего народа – на дружбе, самоотверженности и единении.

Для нашей школы просмотр этого спектакля особо актуален, так как нашей школе присваивается имя Героя Советского Союза Макаровой Татьяны Петровны, летчице этого авиаполка.

«Господи, избавь нас от строевой,

Дай нам цель на передовой,

Пошли нам боевую задачу

И лунную ночь в придачу...