Информация о реализации проекта

Методические рекомендации

для реализации проекта «Разговоры о важном» в МАОУ СОШ №38 имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТАТЬЯНЫ МАКАРОВОЙ

Уважаемые классные руководители!

Минпросвещение России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект - цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Всего запланировано 34 урока в течение учебного года, продолжительность занятия 30 минут после церемонии поднятия флага РФ.

Очень важно заложить в этот фундамент ключевые ценности, в том числе любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм. Это могут быть вопросы из разных областей, например, события из жизни школы, класса, нашего региона и страны.

Алгоритм и «шаги» действий для учителя:

• 🔔 Подписка на Телегам канал «Разговоры о важном» https://t.me/razgovory_o_vazhnomи еженедельная обратная связь (опрос) в день проведения занятий.
  • 🔔 На портале «Единое содержание общего образования» https://edsoo.ru/ ознакомиться с материалами по проведению еженедельных занятий, разработанных на федеральном уровне для обучающихся 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов, студентов СПО, которые рекомендуется скачать (сценарии, методика, плакаты, презентации, видеоролики, интерактивные визуальные элементы контенты, инструкции, итоговая рефлексия, QR-код - анкета обратной связи и др.). В сценарий урока учитель может добавить что-то своё, чтобы увлечь ребят данной темой.

Напоминаем, что вы можете предварительно скачать видеоролики, интерактивные задания и плакаты и др. на свои персональные устройства по ссылке.

• 🔔 Для учащихся 5-11 классов необходимо распечатать и прикрепить на доске QR-код или вывести его на экран доски, который будет отображать анкету обратной связи для отправки. Обращаем ваше внимание, что дети будут оценивать каждое мероприятие проведённое педагогом.
  • 🔔 Еженедельный отчёт о проделанной работе - это 2-3 качественные фотографии (в горизонтальном положении с телефона), а также количество присутствующих и отсутствующих на еженедельных занятиях.
  • 🔔 Приветствуется (по желанию школы или класса) единая символика и атрибутика, которая выделяет ваш класс и воспитательные мероприятия (значки, галстуки, флажки, шевроны, футболки с логотипами России и др.).
  • 🔔 На родительском собрании (в начале учебного года) следует рассказать родителям о внеурочных занятиях, о времени проведения, о темах. Важно донести мысль проекта «Разговоры о важном», который дает не только новые знания, но и расширяет кругозор, формирует общие ценности учащихся и является важным элементом в воспитании личности ребёнка. Вопрос внести в протокол собрания, обязательно.
  • 🔔 Если родители отказываются от посещения занятий своего ребёнка, тогда следует обратиться к букве закона - ФЗ об образовании ст. 43 (записка об отказе посещений - это неофициальный документ). Надеемся, что авторитет учителя победит!
  • 🔔 При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися «дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном».
  • 🔔 Дополнительно обращаем ваше внимание, что использование мобильных устройств (в том числе смартфонов) на внеурочных занятиях допустимо, поэтому прохождение короткого опроса школьниками с телефонов не является нарушением.

Помните!  Воспитывает не программа - воспитывает человек!

Председатель МО классных руководителей,

очная  участница Всероссийского Форума Классных Руководителей -